Полезная информация

Покраска вагонки


Вагонка все чаще используется для создания декоративного покрытия в домах и квартирах. Это действительно хороший вариант для тех, кто хочет привнести в свое жилье что-то натуральное и красивое. Тем не менее, не стоит забывать о защите данного материала. Покраска вагонки является очень важным моментом для защиты и сохранения привлекательности материала. Натуральная древесина сильно подвержена внешнему негативному влиянию, если ее ничем не обрабатывать.


Зачем нужно красить вагонку?

Покраска вагонки внутри дома и снаружи его может быть проигнорирована теми людьми, которые хотят сохранить натуральность внешнего вида. С практической точки зрения окрашивание древесины становится правильным решением.


К основным причинам относится:


Защита от ультрафиолета. Это больше актуально для материала, который находится снаружи. Дом или дача находится под постоянным воздействием солнечных лучей, которые приводят к изменению цвета материала и его старению.

Выцветание изнутри дома. Микроклимат внутри помещения может оказывать негативное влияние, которое приводит к утрате первоначального цвета. Стены начинают выглядеть по-разному.

Сохранение структуры. Краска обеспечивает защитный слой между всеми внешними факторами и материалами. Покрасить стены - это значит, защитить их от повреждений, образований плесени, скопления микроорганизмов и т.д.



Варианты покраски вагонки

Различные варианты покраски вагонки позволяют добиться разного эффекта. Стоит отметить, что вагонка под покраску не требует тщательной подготовки, так как после самого процесса она оказывается с полностью измененной фактурой. Не виден недостаток в цветах и прочие негативные моменты, поэтому для последующей покраски используют относительно недорогие модели вагонки. Для более дорогостоящих моделей строительного материала имеются прозрачные защитные покрытия, которые будут защищать и не портят внешний вид.


Выбирая нужный вариант покраски, следует рассмотреть основные доступные возможности:


Масляная краска - наиболее распространенный вариант, который используют на протяжении уже многих лет. Преимуществом такого варианта является создание плотного изоляционного слоя. Сквозь него не проникает влага. Лучше всего красить такой краской загородный дом. Это обусловлено более надежным эффектом защиты, а также длительностью выветривания запаха.

Акриловая краска. Ее также можно использовать как наружный вариант. Она достаточно стойкая, но обходится дороже. Акриловая краска быстрее сохнет и выветривается, так что ее помощью можно покрасить стены в частном доме в любое время.

Декоративная глазурь. Если был выбран декоративный вариант вагонки и хочется сохранить ее внешние качества, то здесь лучше всего подойдет прозрачный состав. Это подчеркнет фактуру материала и сохранит ее на долгое время в первозданном виде. Декоративная глазурь может быть выполнена и в цветном варианте, но чаще всего пользователи оставляют выбор на прозрачном.


Возможно Вас заинтересует: Пиломатериалы / Вагонка Брус Деревянные двери‌ / Доски обрезные‌ ‌/ Мебельный щит‌ ‌/ Двери для бани ‌ / 


Нет комментариев

Добавить комментарий