Полезная информация

Преимущества и возможности отделки потолка вагонкой


Отделка потолка вагонкой считается одним из экономичных и технически простых способов декорирования и стилизации интерьера. Учитывая преимущества материала, его доступность по стоимости и возможность быстрого монтажа, можно рассчитывать на получение достойного эстетического и функционального результата. Использование стандартных планок из дерева для монтажа на плоскую поверхность не требует специальных навыков и набора сложного инструмента.

Преимущества вагонки для потолка


Вагонка — отделочная доска для обшивки поверхностей имеет ряд особенностей и преимуществ, позволяющих извлечь максимальную пользу из ее применения. Использовать материал можно в квартирах, частных домах, офисах и банях. Стилизация интерьера вагонкой распространена в оформлении ресторанов, отелей и мест отдыха.


Преимущества деревянной отделки вагонной доской стандартных размеров и профиля:


материал из массива древесины имеет полностью натуральное происхождение;

дерево позволяет поддерживать хорошую вентиляцию помещения;

при монтаже отпадает необходимость дополнительной доработки поверхности плиты или чернового потолка, доски легко стыкуются между собой за счет пазогребенного соединения;

слой вагонки, который в принципе является навесным потолком на реечном креплении, выполняет роль звукоизоляции и частично компенсирует перепады температур.


Среди других преимуществ стоит отдельно упомянуть долговечность материала и возможность обойтись без его дополнительной обработки. Последнее — вопрос индивидуальных условий, так как тонкая деревянная доска чувствительна к влаге и значительным перепадам температуры. Специалисты отмечают, что простота крепления на реечный и профильный каркас и особенности доски позволяют создать конструкцию с минимальным весом. Такой потолок не нагружает конструкцию, он не может разрушиться и упасть даже при некоторых отступлениях от технологии монтажа.



Виды и цена вагонки для монтажа на потолок


Стоимость вагонки для отделки потолка зависит от сорта древесины и параметров доски. Выбрать планки по размерам можно, исходя из нескольких стандартов.


Традиционная, наиболее распространенная и доступная по стоимости доска имеет размеры:


по толщине — 12,5 мм и более;
по ширине — не менее 96 мм;
по длине — от 2.1 до 6 м.


Длина вагонки может меняться в зависимости от ТУ производителя, при этом планки легко пилить поперек и на угол для точного вписывания в контуры помещения. Для производства вагонки используется массив сосны, ели, некоторых лиственных пород. Доску не делают из дорогих сортов древесины.


Сорта доски по наличию дефектов


Допускается наличие дефектов в виде сучковатости. По этому признаку вагонка может относиться к классам от "экстра" (1 сучок не более 10 мм на метр длины) до А, В и С. Классификация строится на количестве и размерах изъянов. В классе С они не ограничиваются, это так называемая техническая панель. Профиль доски может быть простым, гладким, или выполненным по разным стандартам от "евро" до имитации бруса и других рельефов.



Как сделать потолок из вагонки долговечным и красивым


Для того, чтобы значительно продлить срок службы готового потолка из вагонки, необходимо учесть ряд условий и требований. Дерево — живой материал с естественно возникшей структурой. Это означает, что его следует защитить от воздействий, способных нанести вред и ограничить эстетический и функциональный эффект:


при монтаже в помещениях с высокой влажностью использовать лазури, лаки и масла для пропитывания и покрытия доски и создания защиты;

потолок на даче, которая в течение зимнего сезона остается холодной, стоит делать из лиственных сортов дерева;
для поддержания чистоты и внешнего вида потолка из вагонки стоит использовать шлифованную доску, в неровностях которой не собирается пыль;
при монтаже важно исключить изгибы и напряженные деформации планок, подобрать уровень по низшей точке чернового потолка.






При соблюдении этих условий и аккуратном, грамотном монтаже срок службы конструкции практически не ограничен. Потолок не требует специального ухода за исключением случаев, когда необходимо обновить пропитку и провести обработку противопожарными составами.


Возможно вас заинтересует:


Вагонка / Вагонка хвойная / Вагонка оснина / Вагонка липа

Нет комментариев

Добавить комментарий