Полезная информация

Как из чего делается строительный брус


Деревянным брусом для строительных и ремонтных работ называют погонажное изделие длиной от 2 м и поперечными сторонами не менее 100 мм. Первоначально брус изготавливался только как опиленное продольно бревно с разным количеством гладких сторон. С появлением более новых технологий производство бруса позволяет получать изделия сложной формы и усовершенствованной структуры — профилированные, клееные, с разным количеством ламелей и кантов.

Виды и классификация бруса


Автоматическое оборудование позволяет обрабатывать исходное сырье с разных сторон, придавая ему практически любые формы и размеры.


Современные станки с высокой точностью обработки рассчитаны на получение нескольких видов продукции:


брус хвойный цельный — бревно обрабатывается до придания прямоугольного сечения со стороной не менее 100 мм с возможностью выбирать соотношение ширины и высоты с шагом 25 мм;
брус с кантом — лафет имеет две ровные стороны, ванчес три, четырехкантный обрабатывается полностью;
брус деревянный клееный собирается из ламелей. склеенных специальными составами под давлением таким образом, чтобы волокна древесины приняли взаимно перпендикулярное положение;
оцилиндрованное бревно и профилированный брус представляют собой наиболее удобные в монтаже элементы с полностью обработанными сторонам под подгонку и плотное сцепление.



При производстве деревянного бруса огромное значение придается его просушке. Материал может продаваться как изделие естественной влажности или прошедшее сушку. В зависимости от того, сколько времени заготовки проведут в сушильной камере, снижается вероятность деформации бруса и собранной из него конструкции.



Особенности и этапы изготовления строительного бруса


Изготовление деревянного бруса — многоэтапный процесс, который начинается с выбора исходного материала. Из соображений доступности и качества как строительного материала, используется древесина хвойных пород. Допускается с некоторыми ограничениями применение лиственного материала, так как он чувствителен к влаге. Смолистые хвойные стволы естественно защищены от воздействия воды, кроме того, они лучше поддаются обработке на станках.


Качественный брус можно получить из ели, сосны, лиственницы. В зависимости от региона используется древесина кедра, тисса и пихты. Имеется и брус из можжевельника. Наиболее распространенным и доступным остается материал из ствола сосны, который полностью соответствует строительным требованиям при оптимальном соотношении стоимости, затрат на обработку и качества на выходе.


Поскольку брус делается из целого ствола, большое значение придается выбору прямых деревьев определенного возраста. При этом делается контрольный срез, позволяющий не допустить к использованию стволы с расслоениями, пустотами и большими соляными полостями.


Заготовленная древесина нарезается по длине, после чего ее направляют либо на сушку, либо на станки и производственные линии с продольной обработкой. Снимая последовательно продольные слои, получают брус естественной и уменьшенной влажности. Для сборки клееного бруса заготавливают ламели небольшого сечения, которые соединяют клеем под давлением и после дорабатывают до получения гладкой поверхности.



Особенности выбора материала по цене и качеству


Наиболее дорогие и ценные для строительства домов материалы этого типа — профилированный брус и оцилиндрованное бревно. Их стоимость на этапе производства повышается за счет большего расхода сырья. Часть древесины при выборке на станках оказывается в отходах. При этом оборудование высокой точности должно выпускать брус с пазами и гребнями, точно совпадающими по всей длине. При выборе бруса для сруба рекомендуется делать закупки всей массы у одного производителя, чтобы гарантированно получить совпадение пазогребенных частей.


С точки зрения строителя и заказчика наиболее качественные и надежные сооружения получаются при использовании высушенного клееного бруса с профилем или оцилиндрованного бревна. Более высокая стоимость полностью компенсируется прочностью и долговечностью сруба. Материал, прошедший противопожарную обработку, ценится особо, кроме того, он не подвержен гниению и разрушению плесенью.


Возможно вас заинтересует:


Брус / Брус 20 на 40 / Брус 30 на 40 / Брус 40 на 40 / Брус 50 на 50Брус 50 на 70

Нет комментариев

Добавить комментарий